Как вы стали рукодельницей?

Разговоры обо всём

Как вы стали рукодельницей?

Сообщение Netty » 24 ноя 2014, 20:08

Частенько слышу от девочек, которые шьют-вяжут-вышивают, в общем, всячески рукодельничают, что этому их научили мамы-бабушки. А есть те, кто пришёл к этому самостоятельно? :)
Расскажу про себя:
У меня мама в молодости ходила на курсы кройки и шитья. У неё есть тетрадочка с записями и лоскутки ткани где они делали разные швы, карманы, клапаны и т.д. Себе она шила много платьев. В детстве они мне казались слишком цветастыми, а сейчас мода на такие принты опять возвращается :wow:
Мне шилось не так много, в основном, перешивалось из маленького в большое - надставлялись рукава, распускался низ. Иногда что-то шилось совсем с нуля, например кружевная жилетка или платье на выпускной.
Помню, что у меня в садике были только чёрные чешки, а на праздники нужны были строго белые. Так за ночь мама обшивала чешки белой тканью по типу чехольчиков и получались белые чешки)))
Так же мама вязала свитеры и подследники. У меня маленькой даже были носочки из собачьей шерсти - это всю зиму вычёсывали бабушкину собаку Динку (порода колли) - хватило на 2 малюсеньких носочка)))
Сама я вязать научилась лет в 8-9. Просила маму показать основные приёмы вязания. Мне подарили книжку - Вяжем кукле и там столько модных моделей было, и как вязать написано, но по книжке я никак не могла понять основные узоры. И вот мама мне показала и у меня ничего совсем не получалось. :cry: Я ревела и злилась и всё равно пробовала вязать. Освоила только лицевые и изнаночные петли. На узоры не решилась (((
Потом на подъезде соседнего дома увидела объявление - набор в кружок вязания крючком. Сама записалась, сама отходила пару месяцев. Потом у преподавателя по семейным обстоятельствам не стало времени на наш кружок и нас распустили, но основны я запомнила, правда узоры тоже не вяжу.
Ещё я вышивала, но т.к. показать как правильно некому было, то я сама напридумывала))) На тонкий хлопок через копирку :wow: переводила рисунки разные из детских раскрасок и вышивала их мулине. Мулине не разбирала на ниточки, а вышивала сразу толстой ниткой и большой иглой. Для вышивания брала и шерстяные нитки для вязания, т.к. мулине было только 6 цветов))) Зато вышивка получалась объёмной и интересной :girl_sigh: Вышивала швом - вперёд иголку, крестиком не научили да и я не знала, что так можно вышивать.
Недавно нашла свои старые вышивки, там где шерстяными нитками было вышито - моль поела, а остальное всё сохранилось. Вот думаю - восстановить надо :)
Шить я начала лет с 13-14. Когда одеваться хотелось красиво и по фигуре, а финансов на покупку не хватало. Купила первый журнал Бурда и по нему перешила почти всё :) До этого были наряды на Барби. Даже было пальто на молнии для неё - шик и блеск! мои дети до сих пор им играют)))
Шила себе платья на праздники, штаны, юбки, пижамы, сорочки на подольской машинке))) Потом обшивала все срезы вручную чтобы не распускались. Больше всего не любила именно эту операцию - долго и нудно.
После школы. в университете, немного шила - времени ни на что не хватало. И только в декрете с покупкой хорошей машинки и коверлока я начала шить побольше. Познакомилась с трикотажем. Теперь это моё хобби, моя отдушина girl_in_love
Получается, я смотрела на маму и повторяла за ней.

А как было у вас? :)
Сервис ФОТОАЛЬБОМОВ на "Хоббилине"!!! declare

Новые СМАЙЛЫ на форуме!

Поблагодарили: 5 Irinka72 (26 ноя 2014, 02:00), Olga_69 (27 ноя 2014, 08:39), Tyumenka72 (29 дек 2014, 14:49), Леся (24 ноя 2014, 22:46), лялька (27 ноя 2014, 00:04)
Netty

Изображения: 82
Благодарил(а): 836 раз.

Re: Как вы стали рукодельницей?

Сообщение Калинка » 25 ноя 2014, 10:47

В первые взяла иголку в 4 года, когда мама легла в роддом и после в больницу.
В 6 лет в саду вышивали крестиком, тренировалась дома, в 6 мама научила вязать спицами, в 7 тетя научила вязать крючком. В 8 лет села за машинку (подольск) в школе с удовольствием шила на уроках труда, в 10 научилась прясть, в 10-11 классе ходила на УПК шила на промке. В 90 (студеньческие годы) шила и вязала на заказ, тетя работала на рынке, большую часть продавалось там. Потом был перерыв, в декрете всё вспомнилось.
Сейчас на заказ не шью, не вяжу, тк вышла на работу. Нравятся новые технологии, материалы, цены в СП. Без ума от современной пряжи, итальянский сток не сравнить с тюменской КСК.
Помощница Janome 2030, спицы ADDI
Изображение

Поблагодарили: 6 Irinka72 (26 ноя 2014, 02:00), Netty (25 ноя 2014, 12:29), Olga_69 (27 ноя 2014, 08:39), Tyumenka72 (29 дек 2014, 14:49), Леся (26 ноя 2014, 13:54), лялька (27 ноя 2014, 00:04)
Калинка

Изображения: 84
Благодарил(а): 180 раз.

Сообщение marusja » 26 ноя 2014, 00:08

Netty, Калинка, Ну ничего себе, как вы все помните :wow:
Я помню только, что в 5 классе я перешивала джинсовый сарафан своей сестры на ручном бабушкином Подольске себе - и прошила палец ... :shock: Прям два стежка по ногтю сбоку...Я с плачем и криком прибежала на кухню, где бабушка с мамой пили чай (я шила на веранде) - а бабушка так спокойно сказала - ну вот, швеей будет...
После этой истории я не шила ничего до замужества. От мамы в подарок перед свадьбой я получила швейку Пфаф, и начала шить сначала постельное, потом пеленки. Потом родился Петрушка, ему я начала перешивать мужнины джинсы и вельветовые штаны в комбезы, которых было не найти ни в одном магазине. Ну и понеслось.
А вот вязать я любила всегда - перед свадьбой я мужу связала свитер - он в нем до сих пор на охоту ездит ...
:rose:
Janome Memory Craft 7700 QCP Horizon, Juki MO 735 и Janome Cover Pro II
Изображение

Поблагодарили: 6 Irinka72 (26 ноя 2014, 00:19), Netty (26 ноя 2014, 15:21), Olga_69 (27 ноя 2014, 08:38), Tyumenka72 (29 дек 2014, 14:49), Леся (26 ноя 2014, 00:23), лялька (27 ноя 2014, 00:04)
marusja

Изображения: 387
Благодарил(а): 59 раз.

Сообщение Irinka72 » 26 ноя 2014, 01:59

marusja писал(а): ну вот, швеей будет...

и ведь доля правды есть :D
У меня очень похожая история - тоже мама шила, себе, мне, во времена тотального дефицита, а потом вроде полегче стало - так перестала.
Зато я помню нас в садике учили шить - пришивали пуговицы, основные ручные швы, даже типа салфетку какую-то мамам к 8 Марта вышивали :D Потом я шила много куклам - хоть у меня Барби была и не настоящая, зато одежек у нее был целый пакет. Все подружки завидовали. Мне не столько надо было играть в барби - сколько шить на нее. Потом как и все шила в школе на трудах. Преимуществом было то, что дома была машинка, да еще и с электроприводом :D. В универе был у меня любимейший комбез - и выкройку сама рисовала "на глаз", и ведь сидел как надо :wow: Сейчас удивляюсь самой себе - знаний было ноль, только желание :wow:
Ну и с рождением ребенка меня "понесло", теперь не остановить :D И на заказ одно время шила, когда с деньгами\работой напряг был. Это был колоссальный опыт. Теперь шью только себе (деткам, мужу, родственникам) и в свое удовольствие, хотя часто просят и на заказ. Поэтому искренне преклоняюсь перед теми кто шитьем зарабатывает на жизнь, знаю как это тяжело.
Вязать, вышивать и прочее - пробовала, но не мое это, мне нужен результат сразу.
Теперь жду когда же дочь проявит тягу к шитью :wow:
Изображение
PFAFF Hobby 1132, Juki 654, Janome Cover Pro II, Janome 350E

Поблагодарили: 5 Netty (26 ноя 2014, 02:10), Olga_69 (27 ноя 2014, 08:38), Tyumenka72 (29 дек 2014, 14:48), Леся (26 ноя 2014, 13:54), лялька (27 ноя 2014, 00:05)
Irinka72

Изображения: 9
Благодарил(а): 2553 раз.

Сообщение мама_Иленьки » 26 ноя 2014, 07:34

Какие разные, но очень интересные истории.
Расскажу свою. Так уж сложилось, что в нашей семье, где я росла все с руками. Мама-воспитатель, сколько помню все время творились какие-то поделки, оформление, а ведь раньше не на чем было печатать - оформляли все пером и чернилами. В отчем доме у нас тоже все было складно-ладно - опять же папа с мамой старались в самые нелегкие 90е блюсти уют и красоту. Запомнился мне из детства стол-шкаф (мне было 5 лет), который папа смастерил сам.Суть его была в том, что нижняя часть поднималась, ножки разгибались и получался стол пристроенный к стеллажу. Коляску из фанеры помню(5 лет мне опять же было), которую папа смастерил мне... лежачую :D так я ему тогда заказывала и выгуливала я такая гордая по улице своих пупсов в этой коляске. Папа в то время увлекался фото, но, увы, не на одном нет ни того стола, ни той коляски. Вяжет в нашей семье...папа. Он-то меня и научил вязатьцепочку крючком в 6 лет. Потом были трудные-претрудные 90е, когда моим бюджетникам-родителям не давали зп по полгода. Мама шила шапки меховые всем вокруг, помню, что собирала мех она вручную, только подклад шился на швейке. Еще из тех времен помню шампунь "Фея" 88г, которым мы мылись в 90е,т.к. просто не на что было купить (шампуни запасла покойная бабуля - нашли в ее доме).
Шила куклам сколько себя помню, но красивых работ не припомню. В нашей школе девочка из другого класса шила действительно дизайнерские одёжи на Барби, так всем хотелось такие вещи в гардероб. В 11 классе я выиграла областную олимпиаду по технологии -придумала технологию изготовления цветов из ткани без применения нагревательных элементов... это и определило мое образование(меня пригласили в ТГУ и ИГПИ), но родителям под силу было содержать меня в ИГПИ не смотря на бюджетное место. Тогда мне так грустно было, теперь ни о чем не сожалею - образование достойное-очень помогает.
В институте, где я 5 лет пыталась стать учителем технологии, увлеклась фриволите, сама научилась, но в виду отсутствия интернета довольствовалась парой книг, что нашла в продаже, затем было гильоширование, цветы из ткани совершенствовала, но почему-то в то время не додумалась, что их можно делать не только из хлопковых тканей.
Шили в институте мы не менее 2х лет, потом еще окончили курсы, по которым я "мастер по пошиву легкого женского платья" аж 3 разряда,только молнию не знаю как пришить :unknown: Никто из нашего курса шитьем не увлекался,эх, а зря, столько трудов в нас вложено - моделирование... и прочее.
Когда я увлеклась шитьем писала в своей теме - увидела на выставке вышитые воротники на вышивалке, загорелось,прошерстила инет, наткнулась на трикотаж... вот шью уже 1,5 года... теперь и мама вместе со мной :D
мои помощники: Brother INNOV-IS V5,Aurora -747, Janome CoverPro 2 и программа Brother PE-Design Next, мечтаю и откладываю на Плоскошовную машину A-500-02 Aurora

Поблагодарили: 6 Irinka72 (26 ноя 2014, 12:28), Netty (26 ноя 2014, 15:21), Olga_69 (27 ноя 2014, 08:38), Tyumenka72 (29 дек 2014, 14:48), Леся (26 ноя 2014, 13:54), лялька (27 ноя 2014, 00:05)
мама_Иленьки

Изображения: 1
Благодарил(а): 211 раз.

Сообщение лялька » 26 ноя 2014, 08:13

В моей семье никто не шил,не рукодельничал.Барби у меня не было,была одна немецкая кукла и несколько пупсов.В 5 лет я разрезала шторы в детской,уж очень они красивые были,в крупную ромашку.Мне как раз на косынку для куклы хватило.
В 7 лет я сшила из ткани ,которую мама купила мне на школьную форму платье для куклы,фартук и чепчик .Вообщем полный комплект....и получила за это по полной программе от мамы.Вообще от меня прятали ножницы,у меня была мания все резать.Как то искромсала папин зонтик....много " рукодельничала",всего уже не вспомнить.Но видимо шитье-это мой крест.Много раз пыталась с этим делом завязать,не получилось.
В подростковом возрасте шить начала от того,что носить было нечего,а хотелось красиво одеваться.Всем подружкам шили мамы,бабушки,а мне никто не шил.Вот и пришлось :DПомню,как в 7 классе сшила себе из какой то плотной ,почти джинсовой голубой ткани юбку пышную с запахом и рюшей.Оч красивая юбка получилась,главное,не смотреть изнанку.Там все было грустно,лохмотья ниток свисали,естественно все края без обработки.Так я надела эту юбку в театр.Все подхрдили и ахали,какая красивая юбка.Одна тетенька решила изнанку посмотреть.... :O: :O: :O: :O: :O: не надо было этого делать!!!!!!!!
Вязать тоже научилась,но не затянуло меня вязание,вернее мне не нравится ,как я вяжу,поэтому-я не вяжу 8)
Сейчас младшая дочь такая же "рукодельница",какой была я в ее возрасте.Если не спрячу от нее,то может чего-нибудь пошить для кукол.Однажды она мне заказное пальто порезала.Так что растет еще одна портниха :D
Вообще мой папа меня "научил шить"Он сказал:" Если шьешь,то шей так,чтоб придраться было не к чему".Вот после этих слов старалась ....И до сих пор стараюсь :D

Поблагодарили: 7 Анна-85 (15 фев 2016, 13:07), Irinka72 (26 ноя 2014, 12:30), Netty (26 ноя 2014, 15:18), Olga_69 (27 ноя 2014, 08:38), Tyumenka72 (29 дек 2014, 14:48), Калинка (26 ноя 2014, 14:49), Леся (26 ноя 2014, 13:53)
лялька

Изображения: 19
Благодарил(а): 496 раз.

Сообщение Blackswallow » 27 ноя 2014, 06:33

Сказать, что меня научили рукодельничать мама или бабушка - наверное нет, это не так. Мама вязала нам в трудные 80-90, но немного, а лишь по необходимости. Такого изобилия вещей, как у моих детей - у меня не было никогда. :D Бабушка по маминой линии шила, но лишь для своей семьи в молодости и для себя в зрелом возрасте. Ее ручная машинка меня завораживала, как и мамина, но я ее не трогала - вообще была тихим ребенком. Швейная машинка была и у другой бабули - папиной мамы, но почему-то в работе я ее никогда не видела. Она гордо стояла особняком на отдельной тумбе, накрытая деревянным чехлом и кружевной салфеткой.
В школе на уроках труда я начала неспешно постигать все азы - виды швов, обработка горловины, кант-помню свой первый фартук, сшитый на трудах, вроде мама немного помогала. Шить мне нравилось - тихим сапом я все осваивала, оценка повышалась и к 9 классу я сшила белое платье из плотного крепа с пуговицами - застежкой спереди, карманами и декоративными клапанами - и получила 5 в зачет экзамена. К 11 классу я решила его укоротить и безбожно испортила, потому как носить такое короткое платье уже было нельзя имея хоть грамм совести. Примерно в это же время я сшила длинное платье и открытой спиной и на шнуровке, даже фото где-то есть, смоделировала с выкройки простого платья футляра. Пошила маечку с шортиками из атласа и халат комплектом. Уже в Тюмени, будучи летом на отдыхе у бабули - купила что-то трикотажное а-ля гусиная лапка и сшила юбку и лонгслив. На этом все - наступил большой перерыв. Наверное надоело обметывать швы вручную, не было зигзага, молодость бурлила - как-то не складывалось все в пользу шитья.
Наверное все-таки декрет стал тем спусковым механизмом, когда я начала шить уже всерьез. Машинку мы купили, когда старшей исполнился год и 2 месяца - ура - электрическая, с зигзагом и декоративными строчками - казалось счастью не было предела. Моя первая шторина на кухню - до 3 часов ночи я постигала азы мастерства притачивания шторной тесьмы к самому полотну, обрабатывала края атласной бейкой, сверялась с книгой "Шторы разных моделей". :girl_sigh:
Первые вещи перешивала из старых вещей для дочки, чтоб не портить ткань, если что не так. Вроде получалось. Но постепенно я поняла, что не хватает оверлога мне, сильно не хватает. :D и вот, будучи беременная второй дочей, я получаю декретные и еду выбирать оверлог со старшей. Все - машина дома, пока настроила - приноровилась, ушел не один месяц, но мне определенно понравилось шить - один шов и все стачано и обметано. Если сравнивать с ручной машиной - то не шитье, а просто песня какая-то выходит. :heart: и понеслось по наклонной - пеленки, бортики, штанцы старшей в сад, ветровка по выкройке толстовки на замке с расшитыми бисером карманами, штаны себе, блузка - я вроде как пробовала - получится или нет осилить тот или иной вид одежды - да вроде тихим сапом получалось :good: Да еще любимому пару футболок сшила - получилось. Но потом меня переклинило, и когда младшей доче исполнилось пол года, мы на детках в ровестниках повально начали вязать слингобусы - с этого началось мое новое увлечение - любовь к украшениям. Сначала слингобусы, потом просто вязанные бусы из разных красивых ниток с добавлением бусин, а потом и полимерной глиной увлеклась и дальше-больше. Не шила я наверное года полтора-два вообще, как отрезало. Пока не забеременнела сыночком, так совпало, что надо было платье на выпускной в сад шить садиться всем нам девочкам, потом меня познакомили с хоббилином на мою беду и на мое счастье :girl_sigh: начала закупать в приданное ему ткани на штаны, в полной уверенности что буду шить, т.к. все девчачье было в приданном от старших. Так и было. А с рождением сына я поняла, что созрела на плоскошовку. Шкафы заполнялись тканями, короба нитками и фурнитурой - уверенность моя, что я все-таки буду шить уже не бросая в этот раз - росла.
Муж правда до сих пор не понимает - куда мне аж целых 3 машинки :O: но ничего, терпит, а куда меня девать, вроде оправдываю все по-немногу, ему перепадает временами. Жалко, что мало эти времен, не хватает. Я ж его дразню, что еще вышивалку хочу для полного счастья.
Старшая дочь крутится рядом иногда, вчера вообще сшила на руках платье барби - я раскроила так навскидку, а она сшила таки :girl_sigh: Пусть учится, пригодится.
Janome SL3022S, Aurora 724D, Janome Cover Pro II и наконец Janome350E

Изображение
Изображение

Поблагодарили: 5 Irinka72 (27 ноя 2014, 08:05), Netty (27 ноя 2014, 16:29), Olga_69 (27 ноя 2014, 08:37), Tyumenka72 (29 дек 2014, 14:48), Леся (27 ноя 2014, 13:32)
Blackswallow

Изображения: 411
Благодарил(а): 259 раз.

Сообщение Mirinka » 11 апр 2016, 04:21

У меня история довольно банальная, передалось по наследству от мамы. С раннего детства она передавала мне своё мастерство, теперь вот я надеюсь своим детям передать, но у меня только пока один сын, его особо крючком вязать не научишь :D
Mirinka

Благодарил(а): 0 раз.

Сообщение Alena821 » 18 июл 2017, 12:50

Недавно присоединилась к этому сообществу, увидела на одном из форумов и пришлось по душе...Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alena821

Благодарил(а): 0 раз.

Вернуться в Беседка