АДЕНОИДЫ

Разговоры обо всём

АДЕНОИДЫ

Сообщение Пружинкина » 20 мар 2012, 21:53

Всем крепкого здоровья, вашим деткам и вам, девочки!
Дочери почти 5 лет. С 2008 года начала болеть, в основном - это ухо-нос. Т.е. начинается насморк, потом кашель, затем уши уже. Педиатр лечила нас, лечила, и все никак. Когда уже на ушки начала жаловаться - вызвала на дом лор-врача Кокореву Елену Анатольевну. Аденоиды оказывается. При первом обращении, ЕА сказала - будем пытаться лечить.
Мы ходим в садик с 3-х лет. Максимальное пребывание - 3 недели - и это всего один раз!!! В остальном, дней 5 ходим и болеем недели 3.
В этом году, в феврале ЕА сказала - удалять!!! Я ей верю. Она моего ребенка и меня постоянно лечит и знает уже всю наследственность. Но, наверное как и любая мама, я в Тюмени сходила с Яной еще к 2ум лор-врачам и в Ебург съездили. И все они предлагают не оперировать, а попытаться НЕ БОЛЕТЬ.
Для нас это значит - полная изоляция от детей. А Яна очень любит детский сад. Она хорошо рисует, Любит танцевать.
сумбурно все написала... но кто сталкивался, думаю поймут
Я прошу, у кого был опыт удаления аденоидов - поделитесь - где удаляли и результаты. Я в подвешенном состоянии. Сегодня готова удалить - на след день уже подумаю.... :o
Изображение
Пружинкина

Изображения: 18
Благодарил(а): 609 раз.

Re: АДЕНОИДЫ

Сообщение Netty » 20 мар 2012, 22:30

Пружинкина, расскажу наш опыт борьбы с аденоидами.
Старшая у меня болела постоянно как пошла в садик и до садика тоже болели часто. Уши не беспокоили. Лечились всегда у лоров, т.к. педиатры лечат только общие заболевания и носоглотку не осматривают. Лечились мы лечились консервативно до тех пор пока однажды ребёнок не проснулся с высокой температурой и жалобой на боль в ухе. Поехали срочно во 2-ю городскую. там осмотрели - отит гнойный. Працентез, положили в стационар и начали делать процедуры. Тогда там работал Чантурия. 10 дней и нас выписали, но аденоиды сказали удалять. я решила биться до последнего - вырезать всегда успеем. После больницы нам назначили помимо всего ещё консультацию сурдолога, как я поняла назначают это все у кого был гнойный отит.
Пошли для галочки и что вы думаете? одно ухо у ребёнка - почти ноль - ничего не слышит :cry:
Никаких предпосылок, нормально играет, разговаривает, не орёт, не переспрашивает.
пошли по разным лорам - одни - давайте лечить будем, другие - однозначно удалять - мнения разделились. пошли к Чантурии - он сказал удалить однозначно и популярно объяснил, что моему ребёнку аденоиды не нужны, это только рассадник инфекции и болеть будем бесконечно пока они у нас будут, и если будем тянуть с удалением, то слух можно потерять((((
Начали искать кто будет удалять. отзывы хорошие были о Кузнецовой во 2-й городской. Сходили к ним на отбор. Эта тётенька почитала выписки. не осмотрев ребёнка сразу сказла 60 штук + шунтирование и операция под общим наркозом. :fool: А отбор у неё стоит 300 руб. :twisted:
Пошли к Чантурии в Юнимед - операция под местным обезболиванием стоила меньше 10т.р. Без всяких шунтов в уши.
Были у Верховцевой в Геологе - опреация около 3 т.р. без анестезии - вырывают и сразу к маме успокаиваться.
Дальше если нужно могу написать про саму операцию и пр.
Забегая вперёд скажу, что я ни разу не пожалела об операции, наоборот - надо было раньше, ребёнка бы н емучила этими каплями и прочим. Тем более что наш лор нам уже назначила Назонекс - новое гормональное лекарство-спрей в нос, а у меня девочка и травить её гормонами с малых лет не хотелось.
Да, мы ещё непрерывно года 2 лечились у иммунолога. Сдавали недешёвые анализы. Пили препараты для улучшения иммунитета, если заболевали, то сразу домой как минимум на 2 недели до полного выздоровления и пр.
Сервис ФОТОАЛЬБОМОВ на "Хоббилине"!!! declare

Новые СМАЙЛЫ на форуме!

Поблагодарил(а): Пружинкина (21 мар 2012, 18:55)
Netty

Изображения: 82
Благодарил(а): 836 раз.

Сообщение Netty » 20 мар 2012, 22:35

Ещё, удалять лучше весной, а летом на море, на отдых, так советуют.
Нам экстренно пришлось удалять в январе, потом до апреля сидели дома на домашнем режиме, летом тоже в садик не ходили.
Ещё есть детки которые очень склонны к разрастанию лимфоидной ткани - их так и называют лимфатики - детки рыхлые, немножко неуклюжие, часто белокожие и рыжеволосые (или с рыжиной) поздно начинают садиться, вставать, говорить, со слабым мышечным тонусом и т.д. У таких, как я поняла, вылечить аденоиды нереально, только дитё замучаешь.

Новые СМАЙЛЫ на форуме!
Netty

Сообщение Netty » 20 мар 2012, 22:36

ещё плюсом в пользу операции было то, что при аденоидах у ребёнка формируется аденоидный тип лица с выступающей нижней челюстью вперёд, а для девочки это мягко говоря не красиво. :oops:

Новые СМАЙЛЫ на форуме!
Netty

Сообщение nasty » 20 мар 2012, 22:47

Лилия у нас почти такая же ситуация была.Дочка в садик пошла тоже в три года,первый год мне пришлось заявление писать,что мы ходить не будем,что бы место сохранить и постоянно справки не носить.У нас тоже аденоиды и как насморк чуть посильнее так на уши переходит.Лечились мы всегда в п-ке Геолог у лора Токаревой,но удалять не стали,да и врач на удалении не настаивала.Это же у каждого индивидуальный случай.Сейчас нам уже 8 лет.Так что это конечно вам решать по поводу операции у нас все обошлось,а по поводу садика так у всех детишки первые два года болеют часто пока они привыкнут и окрепнут.Желаю вам и вашим деткам не болеть :rose:

Поблагодарил(а): Пружинкина (21 мар 2012, 18:58)
nasty

Изображения: 13
Благодарил(а): 99 раз.

Сообщение лялька » 21 мар 2012, 07:54

У младшей аденоиды выросли в 9 мес.Наш лечащий лор сказала-удалять нет имеет смысла,они вырастут опять.Предрасположенность.Уши нас не беспокоили ни разу.В 3,5г. лечила у гомеопата ,ездили в Москву.Сейчас 5,5лет, нос закладывает только ,когда идет ОРВИ,ОРЗ.Не дольше 1 недели.Т.е. обходимся обычным насморком.НО!!!!Изменения челюстно-лицевые есть.В 1,5 года нам поставили 3-4 степень разрастания.
P.S. Мы неорганизованные,домашние, редко болеем.

Поблагодарил(а): Пружинкина (21 мар 2012, 18:57)
лялька

Изображения: 19
Благодарил(а): 496 раз.

Сообщение Пружинкина » 21 мар 2012, 19:21

Netty, nasty, лялька, спасибо за внимание!
Посмотрела по карточке нашей, за прошлый год болела дочь 10 раз!!! и это все по 2-3 недели :cry:

отзывы хорошие были о Кузнецовой во 2-й городской. Сходили к ним на отбор. Эта тётенька почитала выписки. не осмотрев ребёнка сразу сказла 60 штук + шунтирование и операция под общим наркозом. :fool: А отбор у неё стоит 300 руб. :twisted:

Наташа, а что и отбор платный??? Я вчера была в Детском докторе у Кудымова - он работает тоже и во 2ой городской. Посмотрел, послушал меня, все наши выписки просмотрел. Дал нам направление на отбор и сказал что по этому направлению нам сделают операцию бесплатно (если конечно решать что надо удалять). Сказал чтобы пришли в эту пятницу и по живой очереди пройдете на отбор, скажете что у вас направление. Вообще он мне понравился.

Дальше если нужно могу написать про саму операцию и пр.

Если не трудно, то напиши(можно на ТЫ?), пожалуйста

Да, мы ещё непрерывно года 2 лечились у иммунолога. Сдавали недешёвые анализы. Пили препараты для улучшения иммунитета, если заболевали, то сразу домой как минимум на 2 недели до полного выздоровления и пр.

это уже после операции?
А сколько лет было дочери на момент удаления? Болеть стали меньше после?
У меня еще если Яна заболевает, бывает и Марго начинает вслед болеть, как бы я не оберегала ее
Изображение
Пружинкина

Сообщение Пружинкина » 21 мар 2012, 19:30

nasty писал(а):Лилия у нас почти такая же ситуация была.Дочка в садик пошла тоже в три года,первый год мне пришлось заявление писать,что мы ходить не будем,что бы место сохранить и постоянно справки не носить.У нас тоже аденоиды и как насморк чуть посильнее так на уши переходит.Лечились мы всегда в п-ке Геолог у лора Токаревой,но удалять не стали,да и врач на удалении не настаивала.Это же у каждого индивидуальный случай.Сейчас нам уже 8 лет.Так что это конечно вам решать по поводу операции у нас все обошлось,а по поводу садика так у всех детишки первые два года болеют часто пока они привыкнут и окрепнут.Желаю вам и вашим деткам не болеть :rose:

ттт, чтобы вообще не болели!
Наш лор боролась за нас 3 года. К сожалению, болеть меньше не стали. Даже если не ходит в сад - все равно может заболеть. Иммунитета вообще видимо нет. А как его поднять, когда постоянные болезни. К иммунологу мы ходим...
Жалко мне ее, детство ведь. Драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охото (с) :) А она дома сидит и эти вечные сопли :evil:
Изображение
Пружинкина

Сообщение Пружинкина » 21 мар 2012, 19:36

лялька писал(а):У младшей аденоиды выросли в 9 мес.Наш лечащий лор сказала-удалять нет имеет смысла,они вырастут опять.Предрасположенность.Уши нас не беспокоили ни разу.В 3,5г. лечила у гомеопата ,ездили в Москву.Сейчас 5,5лет, нос закладывает только ,когда идет ОРВИ,ОРЗ.Не дольше 1 недели.Т.е. обходимся обычным насморком.НО!!!!Изменения челюстно-лицевые есть.В 1,5 года нам поставили 3-4 степень разрастания.
P.S. Мы неорганизованные,домашние, редко болеем.

вы недолго болеете - 1 неделя, желаю вообще конечно не болеть! А как часто? И гомеопат - сколько препаратов выписал и был толк?
У нас челюстно-лицевых изменений нет. Она даже дышит носом и не храпит. Сказали что у нее тип носоглотки такой, что не мешают они дыханию. НО! болячки всех мимопроходящих людей - наши. Ну и нарушение слуха. Делали темпонограмму, динамики положительной нет
Изображение
Пружинкина

Сообщение Netty » 21 мар 2012, 20:03

Пружинкина писал(а): что и отбор платный???

Так, сейчас повспоминала. точно помню, что платили в кассу 300 руб за консультацию у Кузнецовой, но речь там шла только об операции. И про отбор она говорила - сделать все анализы и тогда приходить с ними на отбор. Были мы у неё в декабре, а операция бесплатная по очереди нам светила только в марте. Поэтому она сразу сказала чтобы готовили деньги. если хотим быстрее.
Ещё момент - во 2-й городской операции делают преимущественно под общим наркозом. В стационаре лежать 5 дней.
Пружинкина писал(а):Если не трудно, то напиши(можно на ТЫ?), пожалуйста

Операцию делали у Чантурии. Перед этим сдали все анализу, месяц не болели. В назначенный день пришли, ребёнку сделали расслабляющий укол. Минут через 10 медсестра унесла ребёнка "отдать пелёнку дяде врачу" и чреез 5 минут принесли обратно. Лежали на боку, успокоилась практически сразу и через полчаса заснула. Всё это время в палате сидела медсестра и мы. Как только ребёнок проснулся пошли на осмотр к врачу. никаких страхов, ничего такого не было. Спокойно дала себя осмотреть и отправились домой. Потом 10 дней ездили на процедуры - магнитолазер и ещё что-то.
Через месяц показались сурдологу - слух восстановился 100%.
Пружинкина писал(а):это уже после операции?А сколько лет было дочери на момент удаления? Болеть стали меньше после?

Болели с иммунологами мы до операции. Дочери было ровно 4 года. Болеть стали намного меньше.

Ещё небольшое отступление - ИМХО - если ребёнок дышит большую часть времени ртом, а значит его мозг не получает достаточно кислорода (страдает внимание, память и т.д.), если есть снижение слуха, а иногда это можно определить только на аппаратуре - то однозначно операция.
Во всех остальных случаях можно лечить консервативно.

Новые СМАЙЛЫ на форуме!

Поблагодарил(а): Пружинкина (21 мар 2012, 20:11)
Netty

Сообщение Пружинкина » 21 мар 2012, 20:12

Netty, спасибо!
Изображение
Пружинкина

Сообщение soul_sv » 21 мар 2012, 20:42

У нас тоже проблема была с аденоидами, но нам так и не стали удалять. Когда дочка родилась, сразу медсестра в роддоме сказала, что у ребенка аденоиды. С лором вообще интресная история, каждый раз приходили и каждый раз по разному говорили, то нужно удалять, то не нужно удалять. В итоге так и не стали. Дочь взрослая, уже замужем. В дестве болела очень редко, даже из детских болезней перенесла только коревую краснуху.У нас челюстно-лицевых изменений нет.Нам прописывали полоскать нос морской солью и всё.Но это было в конце 80-х начале 90-х.
"Прежде чем осуждать человека, возьми его обувь и пройди его путь. Попробуй его слёзы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь - как правильно жить...." ​

Поблагодарил(а): Пружинкина (21 мар 2012, 21:51)
soul_sv

Изображения: 52
Благодарил(а): 102 раз.
Дневник: Просмотр дневника (1)

Сообщение Пружинкина » 15 июн 2012, 14:47

Удалили мы их, 18 мая в ЖД больнице у Богуна. Под общим наркозом. Доктор сказал что все прошло хорошо, предлагал посмотреть на то, что удалили, я отказалась :bad: Потом в санаторий Увильды съездила с бабушкой-дедушкой. Улучшения уже в ночь после удаления видны были, вернее слышны. Я раньше всегда слышала как она спит. А в ту ночь раза три вставала и прислушивалась - дышит или нет. Конечно я очень надеюсь, что болеть мы будем по-минимуму.
спасибо за советы, опыт и поддержку :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:
Изображение
Пружинкина

Сообщение soul_sv » 15 июн 2012, 17:41

Лилия, пусть у вас все будет хорошо и не болейте! :rose: :rose:
"Прежде чем осуждать человека, возьми его обувь и пройди его путь. Попробуй его слёзы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь - как правильно жить...." ​

Поблагодарил(а): Пружинкина (16 июн 2012, 22:38)
soul_sv

Изображения: 52
Благодарил(а): 102 раз.
Дневник: Просмотр дневника (1)

Сообщение Netty » 15 июн 2012, 17:44

Пружинкина писал(а):Конечно я очень надеюсь, что болеть мы будем по-минимуму.

Записывайтесь в бассейн с сентября и болеть точно станете в разы меньше :)

Ещё можно летом на спелеолечение походить тоже для укрепления иммунитета. И с сентября отдать на музыкальные занятия духовыми инструментами - блок-флейта например для профилактики.

Рада за вас, что всё хорошо прошло и очень точно подмечено
Пружинкина писал(а): Я раньше всегда слышала как она спит. А в ту ночь раза три вставала и прислушивалась - дышит или нет.

Вспомнила сейчас нашу первую ночь после операции - так же вскакивала за ночь несколько раз, так непривычно было. :)

Не болейте! :heart:

Новые СМАЙЛЫ на форуме!

Поблагодарил(а): Пружинкина (16 июн 2012, 22:39)
Netty

Сообщение Irinka72 » 17 июн 2012, 22:51

Пружинкина, :congratulations: молодцы что решились на такой шаг, не болейте больше :rose:
Изображение
PFAFF Hobby 1132, Juki 654, Janome Cover Pro II, Janome 350E

Поблагодарил(а): Пружинкина (25 окт 2012, 16:54)
Irinka72

Изображения: 9
Благодарил(а): 2556 раз.

Сообщение Wrigley » 17 янв 2014, 20:45

Доброго времени суток!Форумчане мне нужен ваш совет - у меня ребёнок храпит,так вот подозреваю что у него аденоиды.А ведь это основная причина детского храпа?Или все же может крыться в этом другая причина.
Что вы мне ответите?
Wrigley

Благодарил(а): 0 раз.

Сообщение Irinka72 » 17 янв 2014, 21:08

Wrigley, только храпит или еще и болеет часто?
У меня тоже храпит иногда, но она у нас с рождения "хрюкала" - лор смотрела, говорит такое строение, аденоиды есть конечно но не большие, удалять не говорила. Ну и болеем мы не так часто, с ушками проблем ни разу не было.
Изображение
PFAFF Hobby 1132, Juki 654, Janome Cover Pro II, Janome 350E
Irinka72

Изображения: 9
Благодарил(а): 2556 раз.

Сообщение sashas » 28 май 2018, 16:00

Вообще лечение должен назначать доктор. Поэтому в первую очередь надо обратиься к нему. Он поставит диагноз и скажет какие препараты принимать.
sashas

Сообщение volochaj » 28 май 2018, 16:46

Все лекарства мы можете найти а аптеке онлайн http://apteka-online.biz/ . Но их следует покупать по назначению врача. Самолечением заниматься не следует. Пускай специалисты назначают курс лекарств. Ведь особенности организма у все разные, поэтому то что подходит одному человеку, не назначают другому.
volochaj

Вернуться в Беседка