Дачный дневничок

Заметочки себе на память. Хвастаемся своими дачами. Делимся опытом.

Дачный дневничок

Сообщение Netty » 12 май 2012, 14:53

Всем привет!
Решила завести темку про нашу дачу. Решила в этом году вплотную заняться садоводством. Не знаю хватит ли меня на огородничество :)
На даче огромный газон - несколько соток и запущенные грядки, заросшие травой(((
В прошлый выходные нас хватило только на перекопку небольшого цветника и прореживание малины от сухих веток.
В цветнике (1м х 1м) высадила семена которые нашла на даче. некоторые из них просроченные - посмотрим, что взойдёт.
Календула Каблуна Эприкот однолетник
Изображение

Годеция клумбовая (смесь) Гавриш
Изображение

Годеция Оранж Глори однолетник (Русский огород)
Изображение

Незабудка Карминовый король Гавриш многолетник
Изображение

В теплицу посадила остатки редиски и зелени, пакетики уже выкинула, а надо было бы записать :)

Сегодня планирую купить лилии и завтра высадить.

Из того что было на даче - это нарциссы которые ещё не проклюнулись даже. Из плодоносящих кустиков - жимолость и пару веток малины. Есть ещё яблони, но они посажены на газон, поэтому растут плохо.
Дачник я начинающий, поэтому постепенно буду облагораживать дачку :)
Сервис ФОТОАЛЬБОМОВ на "Хоббилине"!!! declare

Новые СМАЙЛЫ на форуме!
Netty

Изображения: 82
Благодарил(а): 836 раз.

Re: Дачный дневничок

Сообщение Guzel » 12 май 2012, 18:41

Наташ, Бог в помощь! Земля и труд это всегда хорошо, да и детям полезно! good2 Молодцы!
Изображение
Изображение
Изображение
Guzel

Изображения: 100
Благодарил(а): 501 раз.

Сообщение Netty » 12 май 2012, 19:33

Гузелечка, спасибо! :heart: Работы там непочатый край, но очень хочется привести всё в порядок чтобы и отдохнуть можно было и поработать в удовольствие. Пока что работается плохо, т.к. всё заросло травой - корней травы больше чем земли, но помаленьку будем перекапывать.
Т.к. я дачник начинающий, то названий не знаю - решила всё в эту темку собирать чтобы и себе на следующий год уже знать что как называется и как выглядит))) и что из этого выжило, а что нет. :wow:

Сегодня купила луковицы лилии по 70 руб за шт:
1. Лилия Lollypop. Азиатский гибрид. Высотой до 80 см. Цвет розовый с белым.
Изображение
2. Лилия Red Electric. Азиатский двухцветный гибрид. Цвет красный с белым краем. Высота до 110 см. Диаметр цветка 10-15 см.
Изображение
3. Лилия Menorca. ЛА гибрид. Цвет лососевый. Высота 130 см. Диаметр цветка 13-17 см.
Изображение

:rose: Азиатские гибриды - самые неприхотливые лилии, не вымерзают в самую суровую зиму. Идеально подходят для начинающих цветоводов. Цветки не гофрированные, без запаха, средней величины.
:rose: ЛА гибриды - гибриды лонгифлорумов и азиатских лилий. Цветки крупнее, чем у азиатских лилий. Аромат слабый, но есть. Неприхотливы. Самые лучшие лилии для выгонки.

Завтра попробуем организовать ещё один цветник побольше и посадим эти лилии в него.

Новые СМАЙЛЫ на форуме!
Netty

Сообщение Allochka7 » 12 май 2012, 20:34

Наташа, мы практически коллеги :D . В этом году мы впервые будем самостоятельно обрабатывать дачу. Правда, я сколько себя помню, помогала маме и бабушке, потом и свекрови на дачах. Вы только цветами будете заниматься или овощи тоже планируете выращивать? В каком районе у вас дача?
Allochka7

Изображения: 3
Благодарил(а): 663 раз.

Сообщение Netty » 12 май 2012, 22:23

Allochka7, вот -вот, я тоже с малых лет на даче помогала родителям, потом свекрови, но помогать - не самой делать. Азы чего-то помню, а вот основного - что и как садить и КОГДА - вообще не знаю.
Точно будем садить морковку - дети её очень любят. В прошлом году не успели вовремя - посадили морковь уже в июне - выросла плохо, семена многие не взошли (брала морковь на ленте) и местный хомяк :twisted: много погрыз. Так что в этом году будем сеять побольше и разными семенами.
Посадим картошки пару рядков и зелень. Огурцами - томатами боюсь заниматься - загублю их сразу же наверное((( Хотя может и попробую в тепличку посадить рассаду если куплю. :)
Дача у нас возле Борового по Ялуторовскому тракту. 11 соток и половина из них - газон.

Алла, заводи темку про свою дачу - будем ходить друг к другу "в гости" :D Советоваться)))

Новые СМАЙЛЫ на форуме!
Netty

Сообщение Allochka7 » 12 май 2012, 22:59

Общество как называется?
Что садить ты сама придумаешь. А вот как и когда...Я усиленно шерстила интернет и имеющуюся литературу+имеющийся опыт(и отрицательный тоже). Сведения порой противоречивые. Но для себя я определилась с вопросом "как". Со сроками посадки тоже поняла, только не всегда получается их соблюсти. Такими вещами как "лунный календарь" я не заморачиваюсь иначе совсем ничего не посажу.
С хомяком надо бороться. Иначе пропадет всё желание выращивать овощи. Они (хомяки), кстати, и луковицами лилий не брезгуют. Знаю, т.к.в прошлом году кот принес добычу с луковицей лилии в зубах. Прямо с места "преступления".
Рассаду томатов я в этом году выращиваю впервые сама, вынужденно. У свекрови дома завелась какая-то зараза. Первая партия помидор погибла полностью. Вторую она только посеяла, на следующий день к нам привезли. Позже привезла ей 10 шт. уже подросших, тоже погибли. Но надо сказать, что для северных окон, вполне приличная рассада получается. Может у меня останется лишняя. Но это будет ясно когда высадим в открытый грунт.
Морковь уже давно надо было сеять. Она долго всходит, её надо сеять пока земля не высохла. Я сеяла дней 8-10 назад. Попробовала замачивать семена (мама так не делала). Семена обычные, не гранулированные (купила не глядя) насыпала в тряпочку и замочила в горячей воде, на ночь. Утром тряпочку достала из воды, подсушила, чтобы семена сыпались. Сеять старалась пореже. Посмотрим как всходить будет.
А отдельную темку боюсь не осилю. Это же писать что-то надо будет...
Allochka7

Сообщение лялька » 12 май 2012, 23:05

По поводу огурцов-как показывает опыт-самые разрастающиеся и неприхотливые :D Ничего не скажу про названия и сорт,я в этом деле вообще ничего не смыслю ,у меня никогда ничего не растет,поэтому не сажаю.Но вот если даже У МЕНЯ огурцы выросли,то я считаю ,что они неприхотливые :D Собираем до самых заморозков.
Вообще дачей занимается дед и сестра мужа,они там чего-то высаживают,опрыскивают,а я в основном приезжаю 1 раз в неделю с детьми ,поливаем,а потом и урожай собираем.Раньше много всего высаживали,сейчас решили меньше,потому что потом не знаешь куда все это деть,консервацией тож не особо занимаюсь из-за нехватки времени.Банок 10 огурцов и столько же помидор закатаю,ягоды морожу,из свеклы ,морковки,болгарского делаю зажарку для борща ...НУ вот и вся моя консервация.Остальное едим в свежем виде. :)
лялька

Изображения: 19
Благодарил(а): 496 раз.

Сообщение Пружинкина » 23 май 2012, 22:29

Netty, я где-то в том районе дачничаю :-)
СО "Целинное" улица Майская
Изображение
Пружинкина

Изображения: 18
Благодарил(а): 609 раз.

Сообщение Шишка » 28 май 2012, 11:20

Девочки я в этом году тоже присоединяюсь к вашей компании и уже ни как работник на маминой даче, а как владелец участка :D . Пару недель назад мы купили участок в СНТ "Липовый остров" по салаирскому тракту. Участок 8 соток, пару лет "типо" обрабатывался, но травища там ой-ё-ёй :o , зато это чисто наше с мужем первое совместно нажитое недвижимое имущество :D . В этом году планируем все перепахать и половину картошкой засадить (родители шибко настаивают), а половину сидератными травами. Осенью может быть сруб для бани привезем, а если нет, то на следующий год, т.ч. красотень на этом участке появится очень не скоро. Работать на участке совсем не боюсь, знаю что мне все это под силу, т.к. с раннего детства с бабулей в огороде возилась, а когда бабуля умерла мне было 12 лет и весь огород (15 соток) лег на мои плечи. Большую часть огорода я с дядями засаживали картошкой, которую потом все лето приходилось мне одной полоть :o , на оставшейся части огорода я садила огурцы, морковь, лук, ромашки и клубнику. Мама тогда в деревню не ездила, а я все лето там жила с дядями и мне хочешь-не хочешь приходилось заниматься огородом, иначе "вон в город" (так меня дядьки воспитывали, к труду приучали). Зато, как ни странно, отвращение к огородной жизни не появилось, а наоборот тянет меня туда. Так что не бойтесь огурцы садить, с ними даже ребенок может справиться, вот только их поливать надо каждый день, а то горькими вырастут.
Вот думаю мне отдельную тему по своему участку заводить, или пока в "маминой" фото наших зарослей выложить? :D
Изображение
Шишка

Благодарил(а): 57 раз.

Сообщение Netty » 28 май 2012, 11:51

Allochka7 писал(а):Общество как называется?

У нас участок в Целинном. У тебя где? :)

Allochka7 писал(а):С хомяком надо бороться. Иначе пропадет всё желание выращивать овощи.

Это точно. Только так и не поняли хомяк ли это или крот какой-нибудь, не различаю я их. В прошлом году морковка была съедена изнутри, т.е. сверху всё чинно выглядит - ботва и "попка" морковки торчит, а как выдираешь, то становится видно, что почти под корень всё съедено(((( Кроты наверное? Хомяки поди из под земли грызть не станут, а сверху всё погрызут, так?

Морковку уже высадила - сделала 5 грядок - 2 из них морковка на ленте, 1 мамиными самодельными семенами (сама их собирает и сушит) и 2 просто гранулированными Нантская-4 и Детская.

Пружинкина писал(а):СО "Целинное" улица Майская

Ух ты, соседи!!!! :)
Т.к. мы на даче первый год хозяйничаем и всё сами, то пытаемся набегами облагородить то, что досталось.
Когда садили луковицы лилий - пришлось вообще верхний слой почвы в цветнике - это прямо был наст из травы - всё в корнях - снимать и выбрасывать((( и так у нас вся дача - заросло всё чуть ли не по колено. :cry: Теперь выдираем вся в ручную, перекапываем, ух((( Даже похвастаться нечем( Думаем теперь сколотить из досок высокие грядки и привезти земли и насыпать в эти короба, т.к. после снятия наста из травы грядки ощутимо просели(
Понравилась статья Игоря Лядова по созданию грядок по Митлайдеру ХОЧУ ТАК ЖЕ!!!!)))))
Теперь надо искать где земли накопать и опилок.
Кто подскажет места?

Шишка писал(а):Пару недель назад мы купили участок в СНТ "Липовый остров" по салаирскому тракту.

Поздравляю!!! Вы теперь тоже огородники! Супер! :good:

Шишка писал(а):Вот думаю мне отдельную тему по своему участку заводить, или пока в "маминой" фото наших зарослей выложить?

Заводи свою страничку про СВОЮ дачу. ;) Новая дача - новая старничка. Зато как интересно потом будет перечитать свои записи, увидеть свои недочёты и порадоваться своим удачам. :)

В прошлые выходные прореживали малину. Малина росла вдоль забора и лет 6 ей вообще никто и никак не занимался. Одно время думали, что она вымерзла - так много там было сухих веток и крапива выше человеческого роста и ни одной ягоды.
Теперь малину проредили - убрали ВСЕ сухие ветки и оказалось, что там есть и вполне нормальные ветки, крапиву всю выдернули и взяла у мамы кучу отростков малины - жёлтой и крупной красной - какие сорта не знаю, но садит она их давно и нам нравятся.
После прореживания малины, уже в самом конце "откопали" куст смородины :D :wow: - он со всех сторон зарос малиной и его не было видно)))) тоже его почистили - посмотрим будет ли расти.

В теплице вызрел первый урожай редиски - детки рады безумно - салат со своей редиской пошёл на ура))) Это выросла редиска сорт "Престо 16 дней"

Ещё посадила колокольчики вот такие:
Изображение
Изображение
Посмотрим что вырастет.

На даче зацвело очень много нарциссов - буду на следующий год делить их - слишком много стало.

Новые СМАЙЛЫ на форуме!
Netty

Сообщение Allochka7 » 28 май 2012, 22:49

Netty, у меня-то по Салаирскому тракту, 14 км "Виктория-1". А у свекрови "Боровское" - это справа от трассы, в глубь. По дороге проезжаем "Ясную поляну". Хотела в ДГ посмотреть где "Целинное", а они в новой версии не подписали садоводческие общества :twisted:
А я немного разочарована... ничего не успеваю. Получается на дачу приезжать 1 выходной в неделю. Во второй - к свекрови. На неделе то дети болеют, то выпускной, то еще какие-то дела. А трава не ждет...Да, и садить еще много. Рожь скоро заколосится, чтобы перекопать уже скашивать придется.
И, вообще, я люблю полоть и поливать, а приходится копать, делать грядки и садить.
Allochka7

Сообщение Шишка » 29 май 2012, 14:03

Netty спасибо что приняли :) , на днях поедем пахать нашу дачку, сфотографирую и заведу темку, потом действительно интересно будет посмотреть "что было" и "что стало"
Изображение
Шишка

Благодарил(а): 57 раз.

Сообщение Netty » 15 май 2013, 15:26

откопала свою темку про дачку, отчитываюсь:
из прошлогодних лилий - прижились только 2, какие ещё не знаю. Не цвели.
из цветов посаженных в цветник у дома (первое сообщение) семенами просроченными - не взошло ничего! :shock: Зато ноготки взятые семенами у мамы разрослись хорошо.
Т.к. в августе мы уезжали на отдых до сентября, то дачкой нашей никто не занимался((( Всё по новой заросло сорняками, особенно морковка. ПОэтому урожая морковки у нас не было - не выросло ничего((( :cry:
Ещё в прошлом июне купила землянику в стаканчиках у девочки с "Деток" (вернее у её мамы, дом возле автоцентар Тойота) 5 кустов красной и 5 кустов белой "Белоснежка" СУПЕР! прихились все кусты, плодоносили до снега. Я рада! В этом году хочу ещё десяток кустов купить там же.
Ещё посеяла сидераты - белую горцицу на поле после картошки. Посмотрим что это такое :)

Мне на память - ссылочка на планировщк участка садового. Будет время - обязательно нарисую план нашего участка :)

Новые СМАЙЛЫ на форуме!
Netty

Сообщение Guzel » 15 май 2013, 17:58

Netty писал(а):Т.к. в августе мы уезжали на отдых до сентября, то дачкой нашей никто не занимался((( Всё по новой заросло сорняками, особенно морковка. ПОэтому урожая морковки у нас не было - не выросло ничего(((
Вот поэтому я пока дачу и не хочу....летом хочу обязательно куда-нибудь детей вывозить, и получится, что все труды на смарку...
Изображение
Изображение
Изображение
Guzel

Изображения: 100
Благодарил(а): 501 раз.

Сообщение Netty » 03 июн 2013, 13:39

Guzel писал(а): получится, что все труды на смарку...

Вот-вот((( Из-за летнего отпуска в этом году не стала затевать масштабные высадки на даче. В эти выходные посадила георгины и 2 ряда картошки чтобы место занять. В прошлые выходные 2 куста белой смородины (сорт не известен, мама отдала)
Планировала к Архипову доехать за крыжовником, но видно, не судьба. то заняты, то холодно, то ещё что-то. Видимо только в осени доеду)))

Про мульчирование соломой:
На Детках прочитала такой способ. Прочитала и забыла....
После весны начала чистить землянику - красота, кустики ровные, земля без сорняков, а через неделю приехала и не узнала - наросло всякого сора выше земляники :opossum: И трудов жалко :cry: Пошла на газон, начесала прошлогодней травы сухой в местах где не успели скосить и проложила землянику этим - вторую неделю ни травинки :)
Дальше и смородину так садила - всю сухой травой укутала и на картошку бросила. Посмотрим что получится)
Ещё вчера высадила раннюю Летнюю капусту в открытый грунт (мама отдала излишки - пришлось садить), боюсь, помёрзло всё(((

Новые СМАЙЛЫ на форуме!
Netty

Сообщение Netty » 03 июн 2013, 13:47

Девочки, подскажите пожалуйста что это такое?
На калине вот такие чёрные букашки. Что-то вроде этих
Изображение

Новые СМАЙЛЫ на форуме!
Netty

Сообщение Бумалашка » 03 июн 2013, 14:30

Наташа, если смотреть по тому, как они сидят, то очень похожа на тлю. Обычно тля так окупирует верхушки побегов, то что молодо и сочно.

Вот что нашла
Черная калинная тля.
Взрослые особи темно-коричневые или буро-малиновые. Яйца зимуют на коре возле почек. Личинки, отродившиеся весной, заселяют листья и высасывают их них сок. Поврежденные листья скручиваются, верхушки побегов деформируются. В начале лета появляются крылатые особи, которые заселяют новые растения. В августе-сентябре самки откладывают зимующие яйца. Эта тля мигрирует. Обитает только на калине. Особенно сильно повреждает молодые растения. За период вегетации калины вредитель развивает несколько поколений.
Меры борьбы.
Вырезка и уничтожение прикорневой поросли, где часто зимуют яйца. Использование полезных насекомых (божьих коровок, личинок златоглазок, мух журчалок), которые питаются тлей. Обработка (до распускания почек) 60% пастой нитрафена (200-300г на 10л воды). Опрыскивание в течение вегетации 10% карбофосом (75-90г на 10л воды), но не позже чем за 30 дней до уборки урожая. Обработка растительными препаратами: настоями картофельной ботвы (1,2кг зеленой или 0,6-0,8кг сухой ботвы на 10л воды);перца (1кг стручков перца, разрезанных пополам, или 0,5кг сухих измельченных плодов на 10л воды); чистотела (3-4кг свежих растений или 1кг сухих растений на а10л воды) или раствором хозяйственного мыла (200-300г на 10л воды).
https://vk.com/madamesews - и-м "Мадам шьет и вяжет"
https://vk.com/fatin_tmn - фатин

Поблагодарили: 2 Guzel (03 июн 2013, 15:02), Netty (03 июн 2013, 16:54)
Бумалашка

Изображения: 111
Благодарил(а): 195 раз.

Сообщение Лариса72 » 03 июн 2013, 16:53

Это точно тля. Она в этом году всех одолела :cry:
Лариса72

Изображения: 5
Благодарил(а): 371 раз.

Сообщение Netty » 03 июн 2013, 16:59

Бумалашка, Лариса72, спасибо! Я про тлю вообще не думала - зелёный я дачник :ooops:
Я - то думала, что калина какая-нибудь супер вкусная для каких-нибудь жучков хороших, вот они и пасутся на ней. :wow: Нам калина досталась вместе с участком и сколько я её помню - всегда больная стояла, ни ягод ни цветения нормального, но такую напасть первый год вижу - прямо облепили её. Буду хозяйственным мылом опрыскивать (её же опрыскивать из брызгалки надо или сначала обобрать все чёрные листы, а потом опрыскать)?

Новые СМАЙЛЫ на форуме!
Netty

Сообщение Пружинкина » 03 июн 2013, 20:01

Это тля, у нас тоже миллион этих букашек. Завтра поеду в Сияние, покупать дачник от муравьев. Вычитала на детках - на 1 л воды 1мл дачника + 2 мл фитоверм+ 2 капли НВ101. Буду опрыскивать.
Netty, я сегодня была на даче, у нас тоже в Целинном. Неделю назад высадила георгины, несколько листочков прихватило заморозками. Остальные цветочки, помидоры в ог стоят бодренько.
Изображение
Пружинкина

Изображения: 18
Благодарил(а): 609 раз.

Сообщение Боня » 03 июн 2013, 20:21

Netty, я на своей калине такое видела в прошлом году. Дачница из меня тоже неважная, спрашивала у соседки. Она посоветовала хозяйственное мыло развести в воде и опрыскать. Покупали специальный опрыскиватель в магазине - прикручивается к бутылке.
Боня

Благодарил(а): 6 раз.

Сообщение Калинка » 03 июн 2013, 21:27

Это тля, у нас в этом году такая же фигня, мама побрызгала разведенным уксусом, до этого мылом, обещала побрызгать отравой, только не знаю какой.
Помощница Janome 2030, спицы ADDI
Изображение
Калинка

Изображения: 84
Благодарил(а): 180 раз.

Сообщение Лариса72 » 04 июн 2013, 07:04

Я тут много чего про тлю читала. Что оказалось под рукой так средство для мытья стекол побрызгала на несколько веточек. Посмотрю есть ли толк. Еще советуют просто их давить рукой якобы тля никогда не поселится там где из нее кашу сделали :D Попробуйте может поможет
Лариса72

Сообщение Калинка » 04 июн 2013, 09:25

У меня тоже дача есть))) горошинка по червишевскому тракту :plus1:
у нас там все с нуля.
Изображение
Калинка

Сообщение Netty » 04 июн 2013, 12:52

Калинка писал(а):У меня тоже дача есть))) горошинка по червишевскому тракту

Заводите свой дневничок, будем "в гости" к друг другу ходить (в темки) опытом обмениваться :)

Новые СМАЙЛЫ на форуме!
Netty

Сообщение ЛукОл » 12 фев 2014, 16:45

Netty, сразу видно зима, никого нет...а пора уже рассадку сажать. Скоро парнички будем растапливать.

4307 это кусочек моего прошлого лета...июнь

4311 а это кусочек весны на окне, и опять цвет набирает...то же почуял весну :)

Читала про калину вашу, это тля ..калина склонна очень кормить её. Сейчас нанимаем по весне обработку от комаров и прочих..красота..пройдут участок (свой дом у нас), и яблочки чистые и не так опасно, потому что картошку обрабатываем-льем 5 литров на 2 сотки, а они распыляют мелко на все 5 соток 4 литра. Такой штукой обрабатывают типа пушки вроде фумигатор называется..мелкий туман образуется...потом ни мух ни комаров, какое то время и колорадских жуков, калина чистая до осени. :rose:
ЛукОл

Изображения: 203
Благодарил(а): 222 раз.

Сообщение Лариса72 » 12 фев 2014, 17:04

Ольга, спасибо за кусочек лета :D . Подскажите вы розы как укрывали? На окне лимон или что? :D Из косточки вырастили?

Поблагодарил(а): ЛукОл (12 фев 2014, 22:10)
Лариса72

Сообщение Netty » 12 фев 2014, 21:04

ЛукОл, оооо, какой яркий кусочек лета! good2
и лимон чудо! Всегда удивлялась таким растюхам на окне) В нашем морозе и цитрусовые - класс)

по даче прошлым летом мы опять в полном пролёте :cry: но приходится выбирать - либо отпуск, либо дача.
Почти в начале июля мы уехали на море и вернулись только к сентябрю. Я боялась на дачу ехать, хотя посадила почти всё и морковку и картошку и капусту - травы много, но то, что я замульчировала соломой на удивление чистенькое было, разве что немного слабенькой травой заросло, которую я удалила без проблем (т.к. корни слабые)
Порадовала земляника - откопала в зарослях сорняков - плодоносила много) и капуста в зарослях хорошо наросла :wow:
вот и думаю в этот год - то ли самой садить, то ли что. Каждую весну тянет к земле, всё равно весь май вожусь в огороде и жалко трудов, но море важнее для детей, вот и разрываюсь.

ЛукОл писал(а):.а пора уже рассадку сажать. Скоро парнички будем растапливать.

Я ни разу рассаду не садила :oops: Даже не знаю когда нужно и что нужно :oops: Всё упрашиваю мужа балкон застеклить чтоб ырассаду можно было выращивать, но дело пока не движется(
Расскажите какую рассаду высаживаете уже сейчас. Думаю, хоть немножко посадить надо)

Новые СМАЙЛЫ на форуме!
Netty

Сообщение ЛукОл » 12 фев 2014, 22:36

Лариса72, Наташа, у меня Средняя полоса, Самарская область, розы ни раз не укрывала, за что в прошлую зиму пострадала из 25 осталось 12 штук. Ну ничего еще красивее купила. :)
В это время сажаю только лук-порей и эксибишен (крупная очень-очень сладкая луковка), совершенно не страшно. Почему то хорошо удается. Рассадка сначала тоненькая, но пикирую - приживается хорошо. А числа 10-15 марта перец, помидору, капусту немного на раннюю продукцию. Если честно то меня в огороде больше интересует ранние овощи. У вас наверное пекинская лучше даже чем у нас получиться, растение короткого дня. А дальше менее интересно. То ли дело съесть кабачок пораньше. В том году под пленочкой, прямо семечками очень хорошо удалась капустка пак-чой (почти листовой салат), шпинат. Я не очень знаю когда у вас весна начинается -как раз поели все ранее и на море, это деткам очень конечно полезно. Запас здоровья.

А лимон не из семечки - папа подарил, он как то прививает, уже много лет занимается. Если бы жили рядом я бы вас всех наделила этим чудом. А как пахнет когда цветет.

5939 - вот он красавец с цветом, а там в окне кусочек моего огорода, прошлая весна иди осень?..чегой то я затосковала по огороду :D

5938 ежевика

5940 купила тыкву - написано на пакетике -мини..ага..карета блин для Золушки..во врут :wow:

Поблагодарили: 2 elenv (14 мар 2014, 13:07), morozoff.p (02 мар 2014, 13:34)
ЛукОл

Сообщение morozoff.p » 02 мар 2014, 13:38

Девчонки, дачу хочу не могу ,особенно после этого http://www.liveinternet.ru/users/5263025/post310056627/ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ОГОРОД ИГОРЯ ЛЯДОВА. Мы с мамой его поклонницы, мы привыкли с детства работать на даче, жили в Казахстане, все средств с ипотеками ни у нас, ни у родителей не было, теперь и в Тюмени хотим все с нуля довести до апогея. Задалась покупкой участка.
Изображение
«Счастье — на стороне того, кто доволен.» Аристотель
morozoff.p

Изображения: 2
Благодарил(а): 716 раз.

Сообщение morozoff.p » 02 мар 2014, 13:38

Девчонки, дачу хочу не могу ,особенно после этого http://www.liveinternet.ru/users/5263025/post310056627/ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ОГОРОД ИГОРЯ ЛЯДОВА. Мы с мамой его поклонницы, мы привыкли с детства работать на даче, жили в Казахстане, все средств с ипотеками ни у нас, ни у родителей не было, теперь и в Тюмени хотим все с нуля довести до апогея. Задалась покупкой участка.
Изображение
morozoff.p

Сообщение Жанна » 02 мар 2014, 21:39

morozoff.p писал(а):Девчонки, дачу хочу не могу ,особенно после этого http://www.liveinternet.ru/users/5263025/post310056627/ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ОГОРОД ИГОРЯ ЛЯДОВА
Вот и я с прошлого года ,начиталась у этого дяденьки и решила экспериментировать,уже осенью чеснок посадили ,весной продолжение следует :wink:
Janome Memory Craft 7700 QCP Horizon,Janome My Lock 784,Janome Cover Pro 2,Brother XL-6052,Silver Reed SK 280/SRP 60 N

Изображение

Изображение
Жанна

Изображения: 373
Благодарил(а): 350 раз.

Сообщение morozoff.p » 02 мар 2014, 22:47

Классно, а грядки такие же как у него сделали?
Изображение
morozoff.p

Сообщение Жанна » 02 мар 2014, 23:12

Да таике же,решили полностью все грядки переделать.Посмотрим что из этого выйдет :roll:
Janome Memory Craft 7700 QCP Horizon,Janome My Lock 784,Janome Cover Pro 2,Brother XL-6052,Silver Reed SK 280/SRP 60 N

Изображение

Изображение
Жанна

Сообщение ЛукОл » 13 мар 2014, 17:39

Девчонки, а у нас в средней полосе уже пришло время рассадки

вот моя в тепличке

6258 вот так еще на огороде :( зима

6257 а вот так в тепличке :) весна

6256 лук порей

6255 ранняя помидорка

основная и перец только проклюнулись и петуния маааааааленькая еще. Каждую осень думаешь, что посажу ка я поменьше всего :o , а как весна опять за свое. :D
ЛукОл

Сообщение Netty » 13 мар 2014, 18:12

morozoff.p, я вот тоже от этого дяденьки в восторге. От его грядок и урожая и как он к делу подходит. Третий год хочу попробовать высокие грядки, может в этом году получится если отдыхать не поедем)))

ЛукОл, как у вас уже зелено good2 говорят, у нас в Тюмени весна ранняя будет, ой не знаю))))

Новые СМАЙЛЫ на форуме!
Netty

Сообщение Калинка » 13 мар 2014, 19:55

Я помидорки посадила в прошлые выходные, а перчики неделей реньше.
Netty, тоже хочу поехать на море, но видимо никуда не поеду, некому землей заниматся, а родителя сдают свои позиции....совсем отошли от дачных дел, не хотят или не могут ездить.
ЛукОл, в частном доме живешь или это дача?
Изображение
Калинка

Сообщение ЛукОл » 13 мар 2014, 21:39

Netty, у нас послезавтра + 11, лужи, похоже что ранняя весна, а бывает так, сначала тепло, а потом мороз держит. Посмотрим. Рассаду будете сажать...или уже? :rose:

Калинка, ага в своем доме живу...скоро сезон, как бы все успеть? :rose:

Девчонки и я смотрела огород Лядова, мужу показала...буду приставать. Очень нравится.
ЛукОл

Сообщение Жанна » 13 мар 2014, 22:35

У меня тоже помидоры уже взошли,перцы только начинают :rose:

Изображение

Изображение
Жанна

Сообщение Netty » 13 мар 2014, 22:45

ЛукОл писал(а):Рассаду будете сажать...или уже?

В выходные бабушка с дочкой сажали помидоры семечками, надеюсь что и нам что-нибудь перепадёт)))
У нас ещё ремонт полным ходом - ни подоконников - ни утеплённого и застеклённого балкона ((( Так что вся надежда на бабушку в этом году)) Но всё равно плошек пластиковых назапасала - будем хотя бы зелень садить до мая, потом уже в теплице выращивать. Ой как хочется на дачку уже покопаться girl_in_love
И успеть бы до сорняков грядок наделать высоких, вот прям очень хочу в этом году (в тайне надеюсь, что сорняки на высокие грядки не будут так идти :roll: )

Новые СМАЙЛЫ на форуме!
Netty

Сообщение ЛукОл » 13 мар 2014, 23:32

Ага, Наташ, у меня такие же желания - сорнякам бой. И такая же надежда на высокие грядки - вдруг не попадут..особенно одуванчики :o А в земле поковыряться охота ...пока ковыряешь все проблемы как будто закапываешь. :) :rose:
ЛукОл

Вернуться в Дачные дневнички